В течение 10 лет в развитие южнокорейской водородной экономики будет вложено 38 млрд USD

Экономика >> 12.04.2021, 15:13

В начале февраля в Южной Корее был принят первый на планете «водородный закон». Документ предусматривает запуск программы перевода энергетической отрасли на водород. До 2030 г. Корея планирует потратить на развитие соответствующей инфраструктуры 38 млрд USD. До конца следующего года в стране начнут работу 310 станций по заправке водородом.

К 2050 году власти страны рассчитывают снизить углеродный след до нуля. Эта цель частично будет достигнута за счет строительства в стране водородной инфраструктуры. В программе по переводу энергетической отрасли на водород будут участвовать крупные конгломераты вроде SK Group. Данная компания намерена инвестировать в создание водородной экосистемы 1,6 млрд USD.

К 2023 году SK Group планирует построить крупнейший на планете завод, который будет заниматься выпуском сжиженного водорода. В перспективе SK Group рассчитывает наладить производство «голубого» водорода во Вьетнаме, КНР и других государствах.

На данный момент в Южной Корее насчитывается 34 водородных заправки. По размеру рынка водородного топлива Южная Корея уступает лишь таким странам, как Япония, Германия и США. К 2040 году количество водородных заправок в Южной Корее достигнет 1,2 тыс. ед. Этого будет достаточно для обслуживания 2,9 млн автомобилей на топливных ячейках.