Автопроизводителям из Германии будет непросто решить проблему с нехваткой чипов

Политика >> 19.02.2021, 16:08

В конце минувшего года игроки индустрии автопрома столкнулись с дефицитом полупроводников. В этом году американские, немецкие и японские власти пытались договориться о решении этой проблемы по дипломатическим каналам. Источники Reuters утверждают, что самые низкие шансы на устранение дефицита автомобильных чипов у Германии.

Каждый год производители автомобилей расходуют на приобретение полупроводников 40 млрд USD. Таким образом, они обеспечивают производителям полупроводниковой продукции 10% выручки. Передовые литографические технологии автомобильной промышленности не нужны. Между тем именно на них приходится основная часть капвложений подрядчиков.

По мнению немецких автопроизводителей, переговоры правительства Германии с властями Тайваня окончатся безрезультатно. Больше шансов на успех в этом отношении имеют американцы, поскольку у Вашингтона есть политическое влияние на Тайвань. На этом острове сосредоточена половина общемировых производственных мощностей по выпуску полупроводниковой продукции.

Ранее среднее время ожидания чипов составляло 13 недель. По данным IHS Markit, сейчас автопроизводителям приходится ждать заказанную полупроводниковую продукцию по 16 недель. Ранее следующего месяца ситуация в отрасли не улучшится. В соответствии с прогнозом Strategy Analytics по итогам текущего года сокращение производства автомобилей в США и Европе составит 5-10%.