У китайских производителей памяти возникли финансовые проблемы

Производство >> 01.12.2020, 15:17

В ноябре контролируемая властями КНР группа Tsinghua Unigroup оказалась не в состоянии рассчитаться по своим долгам. Возникшие у нее финансовые трудности могут поставить под угрозу амбициозные проекты по производству в Китае твердотельной и оперативной памяти.

Tsinghua Unigroup курирует реализацию двух проектов, которые очень важны для полупроводниковой отрасли КНР. Речь идет о строительстве завода по выпуску оперативной памяти в Чунцине и предприятия Yangtze Memory по выпуску памяти 3D NAND в Чэнду.

В соответствии с графиком завод в Чунцине должен был приступить к серийному производству микросхем в 2022 году, однако этого не произойдет. Стоимость проекта по запуску Yangtze Memory оценивается в 30 млрд USD. На первых порах предприятие сможет обрабатывать ежемесячно по 100 000 кремниевых пластин. Впоследствии этот объем будет увеличен в три раза, что позволит Yangtze Memory занять на рынке твердотельной памяти 20-процентную долю.

Финансовые проблемы холдинга объясняются тем, что в условиях коронакризиса китайские власти начали урезать финансирование технологических проектов с целью перенаправления ресурсов на решение более насущных задач.