Противостояние между КНР и США сказалось на темпах роста полупроводниковой отрасли

Производство >> 30.11.2018, 13:02

Первыми жертвами политики Вашингтона стали союзники США с Тайваня в лице производителей полупроводниковых решений. Отрасль только начала осваиваться в новой для себя эре «после ПК», подразумевающей начало производства микрочипов для 5G, IoT и ИИ, как темпы ее развития затормозились из-за торгового противостояния между КНР и США. С одной стороны, снижение производственного потенциала производителей полупроводников из Китая на руку тайваньским компаниям. С другой стороны, они нуждаются в сбыте своей продукции на территории материкового Китая, что противоречит проводимой США санкционной политике.
 
Согласно заявлению исполнительного директора TSMC противостояние между США и КНР уже начало оказывать негативное влияние на полупроводниковую отрасль. В перспективе темпы ее роста во всем мире замедлятся. Власти Тайваня пытаются парировать обусловленные торговым противостоянием вызовы для местных полупроводниковых производителей самыми различными способами. Топ-менеджер TSMC отметил, что на текущий момент значительных ухудшений из-за торговой войны между КНР и США местные производители полупроводников еще не ощутили. Вместе с тем перспективы отрасли на следующий год продолжают оставаться довольно туманными.
 
Исполнительный директор тайваньской компании Powerchip Technology полагает, что введенные США санкции в отношении китайского производителя DRAM-памяти Fujian Jinhua являются только началом давления американцев на вендоров из КНР. По мере нарастания этого давления развитие отраслей NAND и DRAM в Китае может полностью остановиться.