Глава SoftBank анонсировал строительство в США индустриального комплекса за 1 трлн USD
SoftBank предоставила 200 млн USD стартапу, который обучает строительную технику работе без участия человека
Албания может полностью отказаться от наличных
Названа самая востребованная в США удаленная профессия
В течение 10 лет в развитие южнокорейской водородной экономики будет вложено 38 млрд USD
Китай выразил готовность инвестировать 1 трлн USD в американскую экономику
Капитализация Apple установила новый рекорд благодаря iPhone 17
Китай продолжает накачивать деньгами полупроводниковую отрасль
На фоне введенных США ограничительных мер власти Китая начали предпринимать определенные шаги по обеспечению «полупроводниковой независимости». В соответствии с утвержденным китайским правительством планом к 2025 году доля китайских полупроводников на местном рынке должна составлять не менее 70%.
Аналитики IC Insight полагают, что к 2024 году потребности КНР в полупроводниках будут удовлетворены за счет местной продукции лишь на 20%. На данный момент этот показатель не превышает 15%. Пекин пытается ускорить процесс приобретения Китаем «полупроводниковой независимости» путем огромных финансовых вливаний в отрасль.
В Шанхае и Пекине для этих целей были учреждены отдельные фонды. По данным Nikkei, только в этом году они предоставили китайским производителям полупроводниковой продукции 20,5 млрд USD. Для сравнения: за весь 2019 году в развитие отрасли было инвестировано в два раза меньше средств. Если нынешние темпы финансирования отрасли сохранятся до конца года, то она получит в четыре раза больше средств, чем в 2019 году.
Большую часть правительственных денег получает SMIC. Эта компания считается ведущим китайским контрактным производителем полупроводников. Сейчас SMIC готовится к размещению своих акций на бирже STAR. Компания рассчитывает привлечь по итогам IPO порядка 7,5 млрд USD.





