Китай продолжает накачивать деньгами полупроводниковую отрасль

Производство >> 07.07.2020, 13:50

На фоне введенных США ограничительных мер власти Китая начали предпринимать определенные шаги по обеспечению «полупроводниковой независимости». В соответствии с утвержденным китайским правительством планом к 2025 году доля китайских полупроводников на местном рынке должна составлять не менее 70%.

Аналитики IC Insight полагают, что к 2024 году потребности КНР в полупроводниках будут удовлетворены за счет местной продукции лишь на 20%. На данный момент этот показатель не превышает 15%. Пекин пытается ускорить процесс приобретения Китаем «полупроводниковой независимости» путем огромных финансовых вливаний в отрасль.

В Шанхае и Пекине для этих целей были учреждены отдельные фонды. По данным Nikkei, только в этом году они предоставили китайским производителям полупроводниковой продукции 20,5 млрд USD. Для сравнения: за весь 2019 году в развитие отрасли было инвестировано в два раза меньше средств. Если нынешние темпы финансирования отрасли сохранятся до конца года, то она получит в четыре раза больше средств, чем в 2019 году.

Большую часть правительственных денег получает SMIC. Эта компания считается ведущим китайским контрактным производителем полупроводников. Сейчас SMIC готовится к размещению своих акций на бирже STAR. Компания рассчитывает привлечь по итогам IPO порядка 7,5 млрд USD.