SMIC формирует складские запасы в преддверии возможных санкций

Политика >> 30.09.2020, 13:30

Контрактный производитель полупроводников SMIC из КНР к неблагонадежным компаниям властями США пока не относится. Вместе с тем американское правительство поставило в известность сотрудничающих с SMIC поставщиков о наличии потенциальных рисков. Американцы подозревают SMIC в работе на вооруженные силы Китая.

Таким образом, в «черном» списке Минторговли США производитель чипов из Поднебесной может оказаться в любой момент. Компания к этому подготовилась. В начале года SMIC приступила к формированию складских запасов оборудования, материалов и компонентов.

Официально в SMIC эту информацию не подтверждают. Между тем, по данным Nikkei, в этом году капитальные затраты полупроводникового производителя увеличились с 3,1 до 6,7 млрд USD. Оборот SMIC по итогам минувшего года составил 3,12 млрд USD. Таким образом, рост капитальных затрат до 6,7 млрд USD говорит сам за себя.

Источники Nikkei утверждают, что SMIC существенно увеличила закупки литографического оборудования и расходных материалов. Сделанных складских запасов производителю микросхем хватит на один год. Если осада Вашингтона затянется, то выжить SMIC будет непросто.