Какая печь для бани лучше: кирпичная или металлическая?

Недвижимость >> 15.05.2022, 14:36
Финская печь Harvia в интерьере

Печь является основным атрибутом бани. От нее зависит скорость нагрева и остывания парной, температура воздуха и уровень влажности. Эти показатели будут отличаться в зависимости от типа печи – металлической или кирпичной. Какая из них лучше? Давайте разбираться.

Особенность металлических печей

Главная особенность металлической печи – способность быстро прогревать помещение. В среднем на это уходит от сорока минут до двух часов в зависимости от размера каменки и квадратуры парной. В металлический топочный агрегат закладывают небольшой объем камня. Камни подсушиваются и разогреваются. Чтобы печь не остывала, приходится постоянно подбрасывать дрова в топку и подливать воду на камни. То есть обогреватель топится пока человек парится. Воздух в парной будет сухим.

Увеличить влажность можно за счет подливания воды на камни и уменьшения вентиляции. Но добиться «мягкого» пара, характерного для кирпичной конструкции, не получится. Металлические легче кирпичных, их проще устанавливать. Еще одно немаловажное преимущество – стоимость. Металлические печи стоят дешевле, особенно если рассматривать финские электрокаменки Harvia.

И чего состоит металлическая печь:

  • из кожуха,
  • топки, дымохода,
  • зольника и каменки.

Топка изготавливается из жаростойкой стали. Толщина стенок топки в среднем составляет 5-8 миллиметров. Помимо основных стенок в конструкции есть еще наружная оболочка - кожух. Это металлический лист толщиной 1-5 миллиметров. Между стенами и наружной оболочкой есть небольшой зазор. При нагревании печки воздух в этом зазоре начинает циркулировать и помещение быстро нагревается.

На что обратить внимание при выборе металлической каменки?

  • мощность печи,
  • способ закладки дров.

Мощность

Какая печь для бани лучше: кирпичная или металлическая?

Мощность зависит от квадратуры парной. На 1 м? потребуется 1 кВт мощности. Например, для парной в 15 м? потребуется мощность в 15 кВт. Но есть один нюанс. Если стены парной сделаны из кирпича, потребуется печка мощнее. Дело в том, что кирпич забирает тепло. Поэтому часть жара будет уходить в стены.

Способ закладки

Есть модели, в которых предусмотрена выносная топка. То есть закладывать дрова можно не в самой парной, а в помещении через стену. Выносная топка позволяет сохранять в парной чистоту. К тому же в перерывах между парениями можно наслаждаться видом на пылающий огонь и развлечь себя подбрасыванием дров.

Особенности кирпичных печей

Кирпичную печь нужно долго топить. На растопку уходит от трех до шести часов. Зато после можно непрерывно использовать баню в течение длительного времени – на следующий день в парной все еще будет жарко. При этом не придется постоянно ее подтапливать. Главное преимущество кирпичной печек – возможность получить влажный пар. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и сложность монтажа.

Конструкция кирпичной печи состоит из:

  • топки,
  • дымохода.

Рядом с топкой расположен зольник для золы от сгоревших дров. Также есть колосник – площадка из чугуна или кирпича для укладки топлива. К дополнительным элементам относится бак с водой, а также каменка – место для камней. Кирпичные печи делают из красного или огнеупорного кирпича. Используют глиняные растворы для кладки. Такую печь сложнее установить. После монтажа ее уже не передвинешь. При неправильной эксплуатации можно отравиться угарным газом.

На что обратить внимание при выборе кирпичного вариант?

Определитесь с планировкой парной. Подумайте, где вы разместите печь. Материалы должны быть безопасными. Наиболее подходящим кирпичом считается красный. Он устойчив к жаре и влаге. Долго сохраняет тепло. Пол конструкции необходимо выложить из негорючего материала – каменной, керамической или керамогранитной плитки. Дверь топки лучше вынести в соседнее с парной помещение – за стену. Из-за большого веса конструкции следует ответственно отнестись к проектированию и учесть воздействие печи на фундамент бани.

Какую печь в итоге выбрать?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от ваших целей. Если необходимо установить каменку в бане на дачном участке, вполне подойдет и металлическая. В пятницу после работы можно отправиться на дачу, быстро разогреть баню и попариться. Если вы живете за городом круглый год, вам знакомы понятия «легкий» или «мягкий» пар, вы являетесь ценителем бани, обратите внимание на конструкцию из камня.