Рулонные шторы под размер - отличное решение оформления окна

ИТ >> 24.04.2023, 22:23

Рулонные светозащитные системы незаменимы в южных широтах. Здесь зачастую нужно не просто защититься от солнечного света, но и предупредить нагрев воздуха в комнате. Это и была первоначальная цель рольшторы. Однако решение оказалось настолько удачным, что теперь компания «РАДЭ» предлагает множество модификаций оконной системы для самых разных задач.

Конструкционные решения

Принцип работы рольшторы прост: прямоугольный кусок полотна перекрывает световой проем – створку, окно, балконный проем. Когда нужно увеличить освещение, тянут шнур, вал в верхней части конструкции поворачивается и наматывает на себя ткань. Когда нужно защититься от солнца – полотно опускают.

Есть 2 основные модификации:

  • открытая рольштора – вал остается на виду, полотно свободно висит на створке или проеме. Жесткость ткани сохраняется за счет лески, вшитой по краям изделия. Эта модель легкая, устанавливается на скотч;
  • закрытая – вал прячется в кассету, по сторонам проема закрепляют профили, а полотно заправляют в пазы направляющих. Такой вариант не пропускает боковых лучей, не отвисает от створки, когда ее откидывают или открывают. Однако рольштора тяжелей и закрепляется на саморезы.

Выбор полотна

Для изготовления рулонной шторы компания «РАДЭ» предлагает самые разные материалы. Наибольшее значение при выборе имеет степень светопрозрачности:

  • в северные комнаты подойдет светорассеивающая ткань;
  • в помещениях с окнами на запад или восток ставят рольшторы из полупрозрачных и затемняющих тканей. Они задерживают большую часть лучей, но и сохраняют хорошее освещение;
  • для южных комнат, спален с окнами на восток предлагают непроницаемую ткань – «блэкаут»;
  • «День-Ночь» – двухслойное полотно из полос разной прозрачности. Полоски можно смещать: такая рольштора работает как жалюзи и позволяет точнее регулировать свет.

Дизайн материалов не ограничен. В каталоге компании есть ткани одно- и многоцветные, с узором и изображением, разной фактуры. Интересное решение – фотопечать на плотном материале.

Как заказать рулонные шторы

Изделия на заказ исключают ошибку в размерах и расчетах. На окна нестандартной конфигурации и размеров вообще нельзя найти готовые шторы. Обратившись в компанию «РАДЭ», избавляются от всех этих хлопот.

Чтобы купить рулонные шторы, нужно выбрать в каталоге ткань, указать в заявке размеры и тип конструкции и дождаться доставки – 2–3 дня. А чтобы не ошибиться в размерах, воспользуйтесь услугами нашего замерщика – это бесплатно.