Что нужно знать перед тем, как вешать шторы?

Инновации >> 17.12.2021, 16:22

Шторы - очень важная деталь интерьера в каждом доме. Они придают дому уют, эксклюзивность, при необходимости - уменьшают или увеличивают пространство, способны контролировать попадание света в дом или даже подавлять шум! Дневные шторы шьют из легких, матовых и прозрачных тканей. Они могут быть короткими или длинными, до пола или даже лежать на нем. Ночные шторы - портьеры шьют из более темных тонов и более плотных тканей.

Для начала нужно измерить окна и определиться, какие шторы вам нужны:

  • Чтобы комната выглядела больше, повесьте дневные и ночные шторы прямо к потолку. Это особенно важно в небольших помещениях.
  • Повесьте шторы до пола. Если вы покупаете уже сшитые шторы, измерьте, сколько вам нужно длины. Уж лучше купить слишком длинные и укоротить их.
  • Традиционно занавеска должна быть в два-два с половиной раза шире окна.
  • Мятые шторы выглядят неопрятно. Не думайте, что через несколько дней они распрямятся, не поленитесь выровнять их перед тем, как повесить.
  • Возьмите несколько занавесок, одну на лето и одну на зиму. Зимой выбирайте шторы более насыщенных цветов и более плотные ткани.

Карнизы

Декор окон невозможен без крепежа, важнейшая часть которого - карнизы. Для того, чтобы повесить шторы в комнате, необходимы карнизы, которые можно прикрепить к потолку, к боковым стенам или к стене над окном несколькими способами. Если шторы тяжелые, нужны более прочные карнизы или арматура. Крепление карниза максимально близко к потолку визуально создает эффект, увеличивающий высоту комнаты, что особенно подходит в квартирах с низкими потолками. Карниз крепится к стене с помощью боковых скоб, которые обычно уже собираются в магазинах. Однако длинный карниз может прогнуться под тяжестью ткани. Чтобы этого не происходило, он закреплен посередине другим кронштейном.

Все мы привыкли к карнизу прямой формы, но сейчас многие домовладельцы делают проемы в дверях или окнах своих домов в виде полукруглых арок, что требует приобретения оригинального гнутого карниза. Таким карнизом можно украсить и обычное прямоугольное окно, или классическую межкомнатную дверь.

Карниз может иметь планки для крючков. Такие карнизы можно крепить к потолку даже если они оснащены монтажными скобами — это будет еще надежнее. Все, что вам нужно сделать, это просверлить два или три отверстия в самом карнизе, подготовить гнезда для шурупов в потолке и прикрепить всю конструкцию карниза к потолку. А лучше доверится профессионалам prokarniz.ru и заказать современные решения для ваших окон.

Если потолок комнаты оформлен объемными элементами из гипсокартона, в потолке над окном следует оставить небольшое пространство для крепления карниза. Визуально штора как бы выступает от потолка, ведь ни карниза, ни элементов крепления не видно. Выбирая карнизы, важно знать, что шторы и портьеры, помимо защиты от солнца и посторонних глаз, выполняют еще и эстетическую функцию, поэтому они должны соответствовать стилю интерьера комнаты, мебели и настенных покрытий. Чтобы штора была удобной и практичной в использовании, карниз, на котором она держится, должен быть надежно прикреплен к стене или потолку с необходимым и достаточным количеством крючков.

Сейчас дизайнеры и конструкторы уделяют пристальное внимание функциональности штор для жилых и офисных помещений. Были разработаны механические и даже электрические системы, которые позволяют легко складывать и раскладывать шторы из ткани. Иногда ими можно управлять даже с помощью пульта дистанционного управления. Однако в этом случае особое внимание следует уделить качеству таких относительно дорогих моделей, ведь чем сложнее механизм, тем больше вероятность его выхода из строя. А обычным способом, то есть «вручную», практически невозможно развернуть или сложить шторы таких современных моделей.

Материалы, из которых изготавливаются карнизы, встречаются в большом разнообразии - различные пластмассы, металл и дерево. Самым экологичным, конечно, является дерево, но по прочности оно часто уступает металлу и пластику. Переднюю панель карниза производители часто украшают декоративной отделкой. Обратите внимание на электрические карнизы в каталоге https://prokarniz.ru/shop/ специализированного сайте.

Выбор карнизов достаточно широк - все зависит от вашего вкуса. Если вы обставили комнату антикварной мебелью, красиво будут смотреться кованые карнизы с искусственно состаренной отделкой. К классике очень подходят бронза, латунь, хром. Для кухни подходят деревянные карнизы. Довольно часто для кухни выбирают деревянную мебель или мебель, имитирующую дерево, поэтому карнизы из дерева очень хорошо сочетаются со всем интерьером. Если цена деревянного карниза слишком высока, можно покрыть металлический карниз пленкой или специальной бумагой, имитирующей различные породы дерева.

Чтобы повесить на кухне легкие тонкие тканевые шторы, достаточно проволочной основы. С помощью специального механизма всегда можно отрегулировать эластичность струнной проволоки, и она не будет гнуться вместе с занавеской. Кольца на скобах или зажимах - классический и очень популярный способ подвешивания штор. Прикрепленные к ним шторы легко отдернуть и наоборот, закрыть. Также можно сшить петли из портьерной ткани, декоративные шнурки и использовать их для крепления шторы.