Преимущества покраски деревянного дома

ИТ >> 10.05.2021, 16:10

Деревянные дома остаются традиционными несмотря на разнообразие других строительных материалов. Строения возводятся из обработанного бруса или каркасных конструкций. Они комфортны для проживания в любое время года, но подвержены негативному воздействию окружающей среды. Со временем поверхность нуждается в обновлении, так как древесина теряет привлекательность и свойства. От качества покраски зависит степень защиты здания. Покраска не только придает эстетичность дому, но и предотвращает его преждевременный износ.

Преимущества покраски деревянного дома

Необходимость покраски фасада деревянного дома обусловлена множеством факторов. В первую очередь это продление срока эксплуатации деревянного строения. Качественная покраска предотвращает появление грибка и плесени из-за повышенной влажности, а также повышает устойчивость каркаса к неблагоприятным атмосферным явлением. На поверхности не образуются трещины из-за осадочной влаги, а деревянные балки не поражаются короедами. Также покраска предотвращает разрушение бревен и потемнение древесины.

Кроме этого, покраска деревянного дома рабочими, например, из специализированной фирмы покраситьдом.рф, дает следующие преимущества:

  • сохранение изначальной фактуры древесных волокон;
  • защита поверхности от выгорания;
  • отсутствие нагрузки на несущие конструкции;
  • красивый и привлекательный вид строения;
  • небольшие расходы на отделку фасада;
  • длительное сохранение результата;
  • разнообразие цветов и оттенков.

У покраски есть и недостатки. Краска не скрывает серьезные дефекты поверхности, а также требует периодического обновления. Покраска требуется при отслоении, выгорании и растрескивании краски, а также при появлении грибка и плесени. Грамотно подобранные лакокрасочные средства и качественное выполнение работ позволяют надолго сохранить эстетичность фасада, а также повысить срок службы деревянного строения.

Стоимость покрасочных работ зависит от множества факторов. В расходы включается выезд замерщика и составление сметы, транспортные расходы, подбор краски, подготовка поверхности и т.д. Первым делом проводится шлифовка древесины для ее очистки от пыли и частиц грязи. Поверхность обрабатывается антисептиком и грунтовкой, после чего проводится герметизация торцов. В завершение наносится несколько слоев краски.