4 совета как построить хороший дом из натуральной древесины

Инновации >> 19.11.2018, 14:36
Натуральная древисина

В свете того, что многие современные жители стремятся обрести покой и отдохнуть от трудовых будней подальше от города, заказы на строительство деревянных домов принимаются с завидной регулярностью. Древесина – экологически чистый материал, в жилище из дерева лучше дышится и отдыхаеться, потому что дерево источает в воздух полезные для здоровья ферменты. Многие люди отмечают, что в деревянном доме редко болит голова и лучше спится.

Дерево отлично сохраняет тепло, имеет небольшой вес, легко обрабатывается и монтируется, стоимость пиломатериалов ниже кирпича и пеноблоков. Чтобы деревянный дом прослужил как можно дольше, необходимо соблюсти несколько правил до того, как вы приступите к строительству.

Доверьте проект профессионалам

Если у вас есть свободное время и навыки строительных работ, возвести жилище из древесины можно самостоятельно. Если нет, необходимо выбрать надежную организацию, которая занимается строительством деревянных домов «под ключ». Очень важно собрать как можно больше информации о застройщике: зайти на сайт компании, внимательно изучить портфолио и цены на предоставляемые услуги.

Обязательно следует уточнить, имеется ли в штате проектировщик, и пообщаться со специалистами лично. На этапе общения можно сделать для себя определенные выводы и принять окончательное решение относительно строительной организации. Не стоит стесняться просить у компании контакты их предыдущих заказчиков. Настоящие профессионалы их вам с радостью предоставят. Обязательно согласовывайте сроки и требуйте гарантию.

Несколько советов по выбору места на участке

Даже если вы планируете заказывать работу у специалистов, желательно лично изучить план проведения работ, что позволит вам контролировать строительство на всех этапах. И первое, с чего следует начать – с выбора места под будущую постройку.

Выбирая участок для строительства деревянного дома, необходимо руководствоваться как собственными представлениями об идеальном месторасположении постройки, так и строительными нормативами. И если с первым критерием все более-менее понятно, то второй требует определенных знаний.

Если вы решили доверить строительство профильной организации, вам необходимо знать лишь общие моменты, чтобы проконтролировать правильность выполнения работ. Например, согласно противопожарным нормам, расстояние от деревянного дома до других построек не должно быть менее 15 метров. По санитарным нормативам до сооружений с животными необходимо выдержать дистанцию 20 метров, до бани или сауны – 6-8 метров.

Лучшие породы для строительства

Одним из самых важных этапов строительных работ является выбор дерева. От породы древесины во многом зависит, сколько простоит постройка, и как часто придется проводить ремонтные работы. Самыми распространенными видами деревьев для строительства деревянных домов являются сосна, дуб и сибирская лиственница.

Пиломатериалы от производителя

Сосна

В силу доступной цены сосновые пиломатериалы – одни из самых популярных на строительном рынке. К тому же сосна имеет достаточно высокую прочность и отличные показатели влаго- и воздухопроницаемости. Сосновые материалы в меру мягкие, поэтому хорошо обрабатываются и легко скрепляются. Однако не слишком высокая плотность не позволяет применять сосну для половых покрытий коридоров и некоторых других помещений – мягкая поверхность подвержена механическим повреждениям.

Дуб

Дубовые пиломатериалы обладают очень высокой твердостью, поэтому сооружение, возведенное из этой породы, способно простоять более 100 лет. Но дуб стоит дорого и сложен в обработке, что отпугивает многих застройщиков. Его применение оправдано для строительства элитного жилья или сооружения высокопрочных конструкций.

Сибирская лиственница

Самым сбалансированным вариантом будет выбор сибирской лиственницы. По прочности лиственничная древесина практически не уступает дубовой, но стоит дешевле, а по некоторым характеристикам даже лучше, чем дуб. Так, сибирская лиственница абсолютно не боится влаги, более того, во влажной среде становится только тверже. Лиственничная порода не растрескивается на солнце и не разбухает под проливным дождем, стойко выдерживает механические нагрузки и не интересна для насекомых вредителей. Высококачественные пиломатериалы из сибирской лиственницы можно заказать на сайте производителя http://lesinter.ru. Изделия проходят полный цикл обработки и способны служить десятилетиями при любых погодных и климатических условиях. Заказ можно оформить онлайн или по телефону.

Зачем нужна обработка древесины

Какой бы материал для строительства деревянного дома вы ни выбрали, его нужно обработать. Обработка в разы повышает долговечность древесины, защищая ее от неблагоприятных факторов окружающей среды и насекомых-вредителей. Для пропитки пиломатериалов используются лак, масло и краска.