Какой напольный люк выбрать для подвала или погреба?

Финансы >> 01.03.2021, 22:54

Подвальное помещение — важная часть загородного дома. В нем можно расположить коммуникации, хранить продукты и другие хозяйственные атрибуты, а также оно может быть полноценным жилым пространством. Чтобы подвал выполнял все эти функции, оставался теплым и сухим, обычно вход в него оборудуют напольным люком. Но, чтобы не ошибиться с выбором, следует подробно разобраться в классификации и конструктивных особенностях таких изделий.

Виды конструкции

Среди популярных конструкций напольных люков выделяют два вида:

  • Съемный — самая простая, долговечная, недорогая конструкция. Крышка не оборудована петлями или другими механизмами, ее вынимают и вставляют в проем за специальные ручки. Эксплуатация такой модели не всегда удобна, ведь не каждый способен поднять тяжелую крышку.
  • Распашной — наиболее комфортный в эксплуатации вариант. Крышка устанавливается на петли и напоминает дверь, расположенную по горизонтальной плоскости. Кроме того, распашные модели часто оснащены газовыми амортизаторами, которые облегчают подъем створки и предотвращают самопроизвольное захлопывание.

Большой выбор напольных люков для дома или дачи различной конструкции и функциональности вы можете найти у компании-производителя «REVIZOR» https://kupiluki.ru/catalog/napolnye_lyuki/.

Материал

Кроме конструктивных особенностей, большое значение имеет материал, из которого изготовлен люк для подвала:

  • Нержавеющая сталь устойчива к воздействию влаги, не подвергается коррозии, долговечна, выдерживает значительные нагрузки. Такие модели можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью.
  • Алюминий — конструкции из этого материала отличаются легкостью, прочностью, устойчивостью к влажности, химическому воздействию. Для большей функциональности и практичности алюминий часто комбинируют с нержавеющей сталью.
  • Латунь отличается благородным золотистым цветом, подходит для дизайнерских решений в классическом стиле. В процессе использования покрытие не тускнеет и не теряет внешний вид.

Конструктивные особенности

После того, как вы выбрали тип открывания и материал, важно учесть и другие конструктивные особенности напольных люков:

  • Усиленные люки — способны выдерживать большие нагрузки. Такие модели выбирают для промышленных помещений, гаражей, складов. Усиленная конструкция позволяет облицовывать дверцу тяжелыми отделочными материалами.
  • «Невидимки» — предназначены под облицовку разными материалами, после установки становятся практически незаметными. Изготавливают дверцы под отделку ламинатом, линолеумом, под плитку или керамогранит. Такой люк сливается с полом, не нарушая интерьера комнаты.
  • На амортизаторах. Это специальный механизм, позволяющий дверце открываться легко, плавно. Крышка становится практически невесомой. Предусмотрен предохранитель с фиксацией, поэтому открытая дверь не захлопнется.Такая модель оптимальна для монтажа в частном доме.

При правильной конструкции, установке и соблюдении технических требований, напольные люки делают вход в подвал удобным и безопасным. Герметично установленная крышка защитит от сквозняков, пыли, грязи.