Брокерская компания из США ошибочно перевела 1,2 млн USD клиентке

Финансы >> 14.04.2021, 14:47

Проживающая в Луизиане 33-летняя американка К. Спадони в феврале получила от брокерской компании Charles Schwab ошибочный денежный перевод на 1,2 млн USD. Ошибка была обнаружена на следующий день. Как оказалось, женщина уже успела израсходовать 1/4 суммы.

Шериф округа Джефферсон установил, что женщина перевела полученный от брокерской компании перевод на другой банковский счет, после чего использовала его для оплаты автомобиля Hyundai Genesis и дома. 7 апреля Спадони была арестована правоохранителями. Ее обвинили в незаконном переводе средств, краже и мошенничестве. Спадони работала в службе спасения диспетчером. В день ареста она была уволена с работы.

По словам представителя офиса шерифа Д. Риварда, законные основания для расходования средств у обвиняемой отсутствовали. Имела место обычная бухгалтерская ошибка. Претендовать на ошибочно переведенные деньги женщина не могла.

Из поданного юристами Charles Schwab иска в отношении Спадони следует, что она должна была получить от компании 82,56 USD. Из-за сбоя в ПО компания перевела ей 1,2 млн USD. В течение месяца Спадони игнорировала телефонные звонки сотрудников компании. Кроме этого, она не отвечала на текстовые сообщения и электронные письма.

Шесть лет назад подросток из Джорджии получил десять лет условно за потраченные 30 000 USD, перечисленные ему банком по ошибке. Подросток приобрел за эти деньги BMW.