Выбор горных лыж: что предлагает магазин "Орбита спорт" в Магнитогорске

Экономика >> 04.03.2023, 14:15

Горнолыжный спорт очень популярен в России. Этому способствуют местные климатические условия, политика правительства, популяризация деятелями культуры, политики. Однако сам факт занятия человеком горнолыжным спортом не означает, что ему необходимо покупать горные лыжи. Так, для большинства жителей России, катающихся раз в несколько лет, приобретать этот дорогостоящий спортивный инвентарь нет смысла – в долгосрочной перспективе брать обслуженные лыжи в пунктах проката будет дешевле. Однако, если решение о занятиях горнолыжным спортом принято серьёзное, то без покупки личного снаряжения не обойтись. Их в ассортименте может предложить магазин "Орбита спорт" в Магнитогорске. Однако выбрать их новичку будет не так просто. Потому расскажем о некоторых аспектах, на которые следует обратить внимание при выборе.

Типы катания


Горнолыжный спорт – обобщенное название, под которым скрываются несколько типов катания на лыжах с гор. Каждому из этих типов соответствует своя категория лыж:
  1. Универсальный тип.
  2. Катание с подготовленных горных склонов (горнолыжки).
  3. Спортивное катание.
  4. Фрирайд, то есть катание с неподготовленных горных склонов по естественному рельефу.
  5. Катание в парках с небольших трасс.

Влияние жесткости на маневренные качества лыж


В зависимости от планируемого типа катания, необходимо обратить внимание при покупке на параметр жесткости лыж. Лыжи производятся на заводах послойно, и основу обычно составляет стекловолокно и титанал, реже – карбон. Чем больше слоев, тем выше жесткость. Однако жесткие лыжи – это не всегда хороший вариант. По жесткости выделяют следующие категории:
  1. Мягкие. Управлять ими легче, потому они хорошо подходят новичкам. Теряют свои преимущества на высоких скоростях.
  2. Средней жесткости. Универсальный вариант.
  3. Жесткие. Как правило, предназначены для профессионалов.

Ширина горных лыж


Также лыжи ранжируются по ширине, выбор которой должен определять планируемый рельеф применения. Выделят следующие типы:
  1. Узкие – до 75 мм. Высокоманевренные скоростные изделия для профессионалов. Применять их можно только на хорошо подготовленных трассах.
  2. Универсальные – от 75 до 100 мм. Самый распространённый тип, оптимальный для спортсмена-любителя при использовании на общедоступных горнолыжных курортах (покрытие на них обычно не идеальное).
  3. Широкие – 100 мм. Ширина поверхности позволяет использовать их при движении по естественному рельефу, в том числе по глубокому снегу. Используются для фрирайда.
Выбирать горные лыжи нужно очень внимательно. Если возникнут вопросы, сотрудники магазина "Орбита спорт" в Магнитогорске всегда помогут.