К 2024 году 3% производимой на планете памяти DRAM будет потреблять автопром

Аналитика >> 11.03.2021, 15:38

Транспортные средства становятся все умнее. В связи с этим объемы используемой в них оперативной памяти увеличиваются. Аналитики TrendForce прогнозируют, что к 2024 году более 3% производимой на планете памяти DRAM будет потребляться автомобильной промышленностью.

Память в автомобилях используется в развлекательно-информационных системах, устройствах телеметрии, системах ADAS и в цифровых кластерах вроде узлов и приборной панели. Больше всего памяти требуется системам ADAS и мультимедийной электронике. Аналитики прогнозируют, что быстрее всех потребление памяти будет расти в сегменте ADAS.

Средний объем используемых в мультимедийных системах ОЗУ-модулей составляет 1-2 Гб. Разрешение встроенных в них экранов увеличивается. В мультимедийных системах появляются новые функции. Все это требует большего объема памяти. В недалеком будущем емкость используемых в них модулей возрастет до 6-8 Гб.

В ADAS используются ОЗУ-модули емкостью 2-4 Гб. На данный момент системы помощи водителю пребывают в зачаточном состоянии. По мере развития систем ADAS им потребуется больше памяти.