NVIDIA рассчитывает зарабатывать на обновлениях ПО с каждого автомобиля тысячи долларов

Производство >> 26.08.2020, 13:42

На рынке автомобильной электроники компания NVIDIA представлена в основном в сегменте мультимедийных систем. Ее доля в сегменте систем помощи водителям пока незначительная, однако скоро это может измениться. В NVIDIA полагают, что компания сможет зарабатывать на обновлениях софта в беспилотниках тысячи долларов с каждого робомобиля.

Об этом стало известно во время трансляции выступления К. Кресса, занимающего в NVIDIA пост финансового директора. Основным партнером NVIDIA в сфере внедрения автомобильной электроники является Mercedes-Benz. В 2024 году немецкий автопроизводитель планирует приступить к установке в выпускаемые автомобили различных решений североамериканской компании.

В течение жизненного цикла автотранспорта его софт будет обновляться множество раз. NVIDIA рассчитывает на этом хорошо заработать. По итогам второй четверти выручка производителя графических решений в автомобильном сегменте сократилась в годовом выражении на 47%. Из-за коронакризиса рынок автокомпонентов достиг дна в апреле. Впоследствии он начал восстанавливаться.

Половину выручки в автомобильном сегменте NVIDIA получает от продаж процессоров Tegra, которые используются в мультимедийных системах. Компания намерена сместить акцент на продажи компонентов для систем ADAS.