Пандемия позволила SK Hynix втрое увеличить операционную прибыль

Производство >> 24.07.2020, 14:45

Одними из основных бенефициаров коронавирусной эпидемии стали производители памяти. Из-за удаленной работы, изоляции и карантинного режима спрос на услуги удаленных вычислительных платформ начал стремительно расти. В результате потребление компьютерной памяти увеличилось в несколько раз.

На этой неделе SK Hynix обнародовала квартальную отчетность, из которой следует, что ее операционная прибыль увеличилась в годовом выражении в три раза. В отчетном периоде полупроводниковый производитель заработал $7,2 млрд. Операционная прибыль корейского производителя микросхем достигла 1,6 млрд USD. Рост квартальной выручки составил 20%, а операционной прибыли ? 143%. В годовом выражении прибыль компании возросла втрое.

Низкий спрос на память для мобильных устройств с лихвой компенсировали возросшие продажи графической и серверной памяти. Объемы производства памяти DRAM во второй четверти возросли на 2%, а NAND ? на 5%. При этом цены на эти типы памяти увеличились на 15 и 8% соответственно.

В SK Hynix прогнозируют, что во второй половине года возникшая из-за пандемии неопределенность сохранится. Вместе с тем в компании уверены в положительном результате. Во втором полугодии темпы развития 5G ускорятся. Кроме этого, на рынок будут выведены новые консоли Sony и Microsoft. Это вселяет в руководство южнокорейской компании твердую уверенность в успехе.