В правительстве назвали стоимость запуска в РФ 5G

Услуги >> 21.04.2019, 13:24

Замглавы правительства М. Акимов обратился к В. Путину с просьбой посодействовать расчистке частот. Это необходимо сделать для развертывания в нашей стране сетей 5G. Согласно заявлению вице-премьера благодаря вмешательству президента проект получит мощную поддержку.
 
Имеется в виду частотный диапазон 3,4-3,8 ГГц. Именно эти частоты подходят для развертывания сетей 5G больше всего. Сейчас этот диапазон используется Минобороны РФ для спутниковой связи. В конце прошлого месяца оборонное ведомство отказало операторам в передаче необходимых им частот.
 
Акимов напомнил, что в свое время частоты для развертывания в России 4G-сетей были расчищены именно благодаря вмешательству Путина. Правительство хочет поддержать местных производителей телекоммуникационного оборудования. По словам Акимова, власти не хотят, чтобы выделенных на развитие 5G средства достались зарубежным производителям телеком-оборудования вроде Nokia, Huawei и Cisco.
 
Акимов подчеркнул, что эксперты оценили стоимость развертывания сетей пятой генерации в 650 млрд рублей. На текущий момент конкретная модель распределения будущих затрат правительством еще не разработана.