Вашингтон попросил союзников отказаться от оборудования Huawei

Политика >> 25.11.2018, 12:40

Американское правительство пытается убедить интернет-провайдеров и мобильных операторов союзных государств в небезопасности телекоммуникационного оборудования производства Huawei. По мнению Вашингтона, им следует отказаться от его использования. Об этом пишут журналисты WSJ.
 
Позиция США еще больше усилит давление на компанию Huawei, являющуюся одним из крупнейших на планете производителей телеком-оборудования. Западные разведывательные службы пристально наблюдают за китайским вендором из-за его возможных связей с правительством КНР. Американцы не исключают возможности того, что китайская разведка может использовать оборудование Huawei для шпионажа.
 
В самой компании свою причастность к разведывательной деятельности отрицают. Между тем Вашингтон продолжает настаивать на том, что Huawei и еще несколько китайских технологических компаний тесно связаны с правительством Поднебесной. На фоне торгового противостояния между Пекином и Вашингтоном прессинг Huawei со стороны американских властей усилился еще больше.
 
Американцы обеспокоены использованием оборудования Huawei в союзных государствах, в которых дислоцируются воинские соединения армии США. Имеются в виду такие страны, как Германия, Япония и Италия. Вашингтон готов компенсировать расходы этих государств на приобретение альтернативного телекоммуникационного оборудования, которое не будет иметь отношения к компании Huawei.