Вашингтон предостерег Европу от приобретения 5G-оборудования производства Huawei

Политика >> 06.02.2019, 13:45

Власти США призвали государства Европейского союза отказаться от закупок телекоммуникационного оборудования для развертывания 5G-сетей у китайской компании Huawei. Согласно заявлению представителя Госдепа, сделанному им в интервью корреспонденту Reuters, Вашингтон намерен провести переговоры по этому поводу с властями Германии, Франции и других стран ЕС. Американцы хотят сообщить своим европейским коллегам о том, что крупнейшие на планете производители телеком-оборудования являются угрозой для национальной безопасности. В частности, имеются в виду китайские вендоры ZTE и Huawei.
 
В Вашингтоне утверждают, что сотрудничество европейских компаний с ZTE и Huawei может иметь самые разные последствия для нацбезопасности. Причем как ЕС, так и США, поскольку Европа и Америка являются военными союзниками.
 
Притеснения компаний ZTE и Huawei на североамериканском рынке начались в 2017 году. Власти США запретили государственным учреждениям приобретать телекоммуникационное оборудование у этих производителей. На базах армии США перестали продавать мобильные устройства ZTE и Huawei. ЦРУ и ФБР рекомендовали американским гражданам воздержаться от покупки смартфонов китайских производителей.
 
В конце прошлого месяца американский Минюст официально предъявил Huawei обвинения в промышленном шпионаже, мошенничестве, препятствовании отправлению правосудия и отмывании денежных средств.