Торговое противостояние не коснется электроники Apple — Т. Кук

Политика >> 05.06.2019, 14:28

Накануне глава Apple Т. Кук дал корреспонденту CNBC развернутое интервью. По словам топ-менеджера, он считает маловероятной ситуацию с попаданием продукции Apple под действие китайских санкций.
 
Кук напомнил, что смартфоны iPhone лишь собираются в КНР, в то время как комплектующие для них производятся во всем мире. Стоит отметить, что изготовлением микрочипов и составных частей iPhone действительно занимаются японские, южнокорейские, тайваньские и европейские производители. Если власти Китая все же решат ввести увеличенные тарифы в отношении электроники Apple, то в этом случае она подорожает в первую очередь для китайских потребителей. Кук выразил убеждение в том, что официальный Пекин никогда на это не пойдет.
 
В прошлом месяце Вашингтон ввел повышены таможенные тарифы в отношении продукции из Поднебесной общей стоимостью $200 млрд. В ответ китайцы обложили 25% пошлинами свыше 5 000 тыс. товаров производства США. Они начали действовать с 1 июня. Если аналогичные пошлины будут введены в отношении электроники Apple, то она вырастет в цене на несколько сотен американских долларов. Кук считает, что китайским властям это будет невыгодно, поэтому на такой шаг они никогда не пойдут.