Из-за повышенных Трампом пошлин электроника подорожает не только в США

Экономика >> 13.05.2019, 12:20

На прошлой неделе Д. Трамп обложил увеличенными пошлинами практически весь китайский импорт. В частности, увеличенные таможенные тарифы будут действовать в отношении материнских плат, графических адаптеров, корпусов системных блоков, систем охлаждения и прочих компонентов ПК. Готовые компьютеры и мобильные устройства в «первую волну» не попали. Впрочем, судя по заявлениям Трампа, это лишь временно.
 
Нетрудно догадаться, что производители электроники постараются компенсировать свои потери за счет увеличения цен на отгружаемую продукцию. В условиях жесткой конкурентной борьбы поднять цены на 15% они, конечно, не смогут. Отдельные производители перенесут свои производственные мощности за пределы КНР, что позволит им не уплачивать пошлины, однако сделать это смогут далеко не все компании.
 
Трамп планирует продолжать переговоры с китайцами о заключении торгового соглашения. По словам американского президента, повышенные пошлины могут быть отменены, если Пекин согласиться на условия Вашингтона. Стоит отметить, что даже без американских пошлин экономика Поднебесной переживает далеко не самые лучшие времена. К слову, от осложнений в торговых взаимоотношениях между КНР и США может пострадать и наша страна. Торговое противостояние между китайцами и американцами грозит ослаблением курса рубля и утратой интереса иностранных инвесторов к активам в РФ.