Торговая война между Вашингтоном и Пекином будет продолжаться 20 лет — основатель Alibaba

Экономика >> 19.09.2018, 10:47

По мнению соучредителя и главы совета директоров холдинга Alibaba Group Д. Ма, торговое противостояние между сильнейшими экономиками планеты будет продолжаться около 20 лет. Чтобы иметь возможность нивелировать последствия конфликта Китаю необходимо укреплять свою экономику. Ма выразил убеждение в том, что экономику КНР необходимо переориентировать с североамериканского рынка на рынки Африки и Юго-Восточной Азии. Об этом пишут журналисты Bloomberg.
 
Предприниматель отметил, что в краткосрочной перспективе китайский, американский и европейский бизнес окажется в беде. Торговая война затянется надолго. Быстрого решения данной проблемы не существует в природе.
 
Остаться в стороне от этих процессов холдингу Alibaba Group, по словам Ма, не удастся, поскольку американские компании используют принадлежащую ему платформу для оптовых закупок товаров в КНР. Журналисты агентства напоминают, что в прошлом году Ма встречался с Д. Трампом. В ходе встречи с американским президентом сооснователь Alibaba пообещал ему создать до 2021 года в США 1 млн рабочих мест.
 
Торговая война между китайцами и американцами началась минувшим летом. Трамп обвинил Пекин в нечестной торговле, после чего пообещал обложить 25% таможенными тарифами товары из КНР стоимостью 50 млрд USD. Накануне Трамп объявил о введении 10% пошлин в отношении китайского импорта на 200 млрд USD с 24 сентября. С начала следующего года тарифы будут увеличены до 25%.