Иран может быть отключен от SWIFT

Финансы >> 22.10.2018, 10:52

Согласно заявлению руководителя американского Минфина С. Мнучина Вашингтон вел переговоры с администрацией SWIFT касательно отключения иранского государства от данной системы. Об этом пишут журналисты Reuters.
 
Американцы давят на администрацию SWIFT с целью отключения Ирана, как это было в 2012 году. Большинства в совете директоров межбанковской информационной системы у Вашингтона нет. Впрочем, ничто не мешает президентской администрации Д. Трампа ввести экономические ограничения в отношении самой системы, если администрация SWIFT не согласится отключить иранское государство.
 
По словам Мнучина, Вашингтон преследует своей целью исключить возможность проведения подсанкционных транзакций с помощью SWIFT или любой другой системы. Санкции должны начать действовать — подчеркнул глава Минфина США.
 
В ближайшее время американские власти определятся с перечнем банковских учреждений, которые будут допущены к проведению транзакций с Ираном. Эти банки будут использоваться для предоставления Тегерану гуманитарной помощи.
 
В завершение Мнучин добавил, что в Вашингтоне не считают, что новые санкции в отношении Ирана могут спровоцировать рост нефтяных котировок. Нефть и так уже подорожала на новостях о введении в отношении Тегерана экономических ограничений. Напомним, что новые санкции США начнут действовать через две недели.