«Дочка» LG помирилась с SK Innovation

Согласно данным Bloomberg производитель аккумуляторных ячеек LG Energy Solution урегулировал патентное разбирательство с SK Innovation, которое началось летом 2019 года. В феврале регулятор ITC установил 10-летний запрет на поставку продукции SK Innovation на североамериканский рынок. Это решение могло быть ветировано Байденом до 11 апреля. Президентское вето не потребовалось. Стороны спора урегулировали его самостоятельно.

Дочерняя структура LG пыталась добиться от SK Innovation компенсации. Руководство южнокорейской компании называло запрошенную оппонентом сумму неподъемной. SK Innovation могла рассчитаться с LG Energy Solution собственными акциями. Так ли это было на самом деле, неизвестно. Стороны спора предпочли не раскрывать детали мирового соглашения.

Действие установленного ITC запрета не распространялось на поставки аккумуляторов для нужд Volkswagen и Ford. В первом случае SK Innovation была вправе отгружать ячейки на протяжении двух лет, а во втором — четырех. После урегулирования патентного спора этот запрет будет отменен. США не заинтересованы в блокировании поставок аккумуляторов из-за рубежа, поскольку они являются крайне дефицитным товаром. Из-за нехватки ячеек компания Tesla не может запустить серийную сборку электрических большегрузов Semi.