BYD решила поставлять тяговые аккумуляторы сторонним автопроизводителям

Торговля >> 03.04.2021, 15:46

У рынка автотранспорта на электротяге КНР есть своя специфика. BYD считается третьим по величине игроком. При этом за пределы Китая компания поставляет в основном электробусы. Доля BYD на мировом рынке тяговых аккумуляторов составляет чуть менее 10%, что делает ее четвертым по величине игроком. Во втором полугодии BYD начнет поставлять аккумуляторные блоки конкурирующим автопроизводителям.

Стремление властей США, ЕС и Японии к введению полного запрета на эксплуатацию автомобилей с ДВС способствует формированию спроса на электрокары. На сегодняшний день сдерживающее воздействие на их производство оказывает нехватка тяговых аккумуляторов, которые к тому же продолжают оставаться довольно дорогими. Обе проблемы могут быть решены за счет наращивания объемов выпуска ячеек.

По данным Nikkei, во втором полугодии BYD планирует приступить к отгрузке аккумуляторных блоков конкурентам. Этим будет заниматься дочерняя структура Fudi Battery. Для привлечения капитала эта компания разместит акции на бирже. Основными конкурентами BYD на глобальном рынке тяговых аккумуляторов по-прежнему являются LG Energy Solution и CATL. Обе эти компании поставляют ячейки автопроизводителю Tesla.