Ford решил свернуть свою деятельность на российском рынке легковых авто

Производство >> 27.03.2019, 13:53

Североамериканский автопроизводитель Ford решил отказаться от производства легковых автотранспортных средств в Российской Федерации. Импортировать их в нашу страну автомобилестроительная компания также не будет. В России Ford будет производить лишь легкие коммерческие машины вроде Transit.
 
По словам вице-премьера Д. Козака, у американского автопроизводителя возникли сложности со сбытом продукции на российском авторынке. В результате руководство Ford решило отказаться от сборки в России легковых автотранспортных средств. Таким образом, вопрос присутствия бренда на рынке нашей страны был решен наиболее экономически эффективным способом.
 
Козак подчеркнул, что Ford продолжит развивать в России LCV-сегмент. Главным продуктом в нем является модель Ford Transit. За управление этим бизнесом в России будет отвечать группа «Соллерс». В настоящий момент руководство «Соллерс» занято обсуждением с властями возможности локализации сборки автомобилей Transit на автозаводе в Елабуге.
 
СП Ford Sollers было учреждено Sollers и Ford Motor в 2011 г. на паритетных началах. После реструктуризации бизнеса Ford в России собственником контрольного пакета СП станет группа «Соллерс».