От санкций Вашингтона в отношении КНР пострадали компании из Европы

Введенные Минторговли США санкции в сфере экспортного контроля затронули не только китайские, но и европейские компании. Они обвинили Вашингтон в «перекосах» в части введения ограничительных мер.

Компания из США получают экспортные лицензии, которые позволяют им работать с компаниями из КНР, в первоочередном порядке. Многие поставщики комплектующих из США уже успели оформить разрешения на работу с Huawei. Между тем ни одной европейской компании такого разрешения Минторговли США до настоящего времени так и не выдало.

Представитель европейского поставщика комплектующих на условиях анонимности сообщил журналистам FT о том, что после вынужденного прекращения работы с китайским вендором Huawei компания обнаружила, что в ее рыночной нише начали работать конкуренты из США. Санкции Вашингтона обходятся ими с помощью посредников. К слову, лицензии на работу с Huawei есть даже у корпораций Sony и Samsung. Компаниям из Европы вроде Infineon, ASML и STMicroelectronics получить их пока от американских властей не удалось.