Поставщики Huawei недосчитаются 26 млрд USD из-за санкций

Торговля >> 10.09.2020, 13:46

Во вторник в силу вступят новые санкции, введенные американским правительством в отношении Huawei. С 15 сентября китайский телеком-гигант и принадлежащие ему дочерние структуры не смогут закупать любую продукцию, произведенную с помощью американского технологического оборудования или ПО. Для каждой поставки такой продукции производителю придется получать от Минторговли США специальное разрешение. Аналитики подсчитали, что из-за новых санкций поставщики Huawei недосчитаются 26 млрд USD годовой выручки.

Накануне стало известно, что корейские производители памяти готовятся к прекращению сотрудничества с Huawei. Речь идет о компании SK Hynix и корпорации Samsung. В свою очередь LG Display прекратит отгружать китайскому вендору дисплеи. По данным Nikkei, руководство SK Hynix хочет запросить у Минторговли США лицензию. По словам экспертов, шансы на ее получение равны нулю.

Юристы MediaTek уже подали заявку на предоставление лицензии. Huawei обеспечивает тайваньскому полупроводниковому производителю 500 млн USD выручки. Потери TSMC от прекращения сотрудничества с Huawei могли бы составить порядка 5 млрд USD, однако этого не произойдет. Заказы производителя смартфонов из КНР будут оперативно замещены заказами других компаний. TSMC считается лидером рынка полупроводников, поэтому спрос на ее услуги довольно высокий.

Наибольшие потери от американских санкций понесут компании из Японии. К примеру, корпорация Sony каждый год поставляла Huawei датчики для камер на несколько миллиардов долларов.