Белый дом может снять санкции с Huawei

Бизнес >> 15.07.2019, 12:46

Через две недели американские компании могут начать получать лицензии на ведение торговых операций с Huawei. Об этом пишет Reuters.
 
В конце весны Минторг США включил китайского производителя в Entity List. Из-за этого местные компании лишились возможности сотрудничать с Huawei. На каждую сделку с китайским вендором они должны получить специальное разрешение от властей. Вероятность выдачи такого разрешения ничтожно мала.
 
После встречи с С. Цзиньпинем, состоявшейся в конце июня, глава Белого дома анонсировал смягчение действующих в отношении Huawei ограничений. По словам Трампа, американским компаниям позволят торговать с китайским производителем. Позже глава Минторга У. Росс уточнил, что разрешения на сделки с Huawei будут предоставляться американским компаниям лишь в том случае, если они не будут угрожать нацбезопасности.
 
Стоит отметить, что отдельным компаниям из США удалось найти лазейку в американских законах, что позволило им продолжить сотрудничество с Huawei после включения ее в черный список. Так, в частности, поступили компании Intel и Broadcom. Производимая ими продукция не подпадает под требования экспортного контроля, поскольку она изготавливается за границей с использованием незначительного количества американских компонентов.