Банкротство крупнейшей на планете киносети AMC откладывается

Услуги >> 26.01.2021, 16:10

Руководство киносети AMC, считающейся крупнейшей на планете, сообщило о привлечении займов и инвестиций объемом 917 млн USD. Средства потребовались компании для решения финансовых проблем, вызванных коронаркизисом. Из-за закрытия кинотеатров киносеть оказалась на грани разорения.

В прошлом месяце инвесторы AMC были поставлены в известность о том, что в середине января компания может быть признана финансово несостоятельной. Основными причинами ухудшения финансового состояния киносети стали карантинные ограничения и решение Warner Bros. о проведении премьерных показов одновременно в традиционном прокате и на платформе HBO Max.

В управлении AMC находится более 1 тыс. кинотеатров. Из-за карантинных ограничений большая их часть оказалась закрытой. Кроме этого, крупные студии из Голливуда начали откладывать премьерные показы до лучших времен либо проводить их в условиях карантина на стриминговых платформах. Из-за этого AMC лишилась доступа к уникальному контенту.

Сейчас руководство AMC занято ведением переговоров с арендодателями. Компания пытается добиться от них уступок по внесению арендной платы.