Переход WB на гибридные релизы может привести к банкротству киносети AMC

Услуги >> 12.12.2020, 16:21

Руководство AMC Theatres, считающейся крупнейшей на планете киносетью, поставило в известность инвесторов о том, что к середине следующего месяца у компании закончатся деньги. AMC необходимо срочно найти где-то 750 млн USD. Об этом пишет The Verge.

Прогноз будущей выручки осложняется из-за перехода киностудий на гибридную модель релизов, подразумевающую одновременный выход новых кинолент на большом экране и стриминговых платформах. В AMC не знают, какое влияние гибридная модель окажет на кассовые сборы. Не так давно о переходе на гибридную модель сообщила кинокомпания Warner Bros. Из-за этого финансовые проблемы крупнейшей на планете киносети усугубились еще больше.

В апреле аналитики S&P понизили кредитный рейтинг киносети из-за коронавирусной пандемии. В сообщении рейтингового агентства отмечалось, что банкротство компании является неизбежным. Ее шансы на восстановление бизнеса аналитики назвали ничтожными.

В начале декабря руководитель AMC А. Арон сообщил, что анонсированный Warner Bros переход на гибридную модель релизов в следующем году необходимо рассматривать в качестве попытки субсидирования стартапа HBO Max.