Apple удалось сохранить рост продаж iPhone в условиях сокращающегося рынка

Торговля >> 05.05.2023, 14:44

Топ-менеджмент Apple раскрыл результаты деятельности корпорации. По итогам II финансового квартала ее выручка составила почти 95 млрд USD (-3%). Аналитики прочили «яблочному» гиганту выручку на уровне 92,9 млрд USD. Apple задекларировала получение в качестве чистой прибыли 24,1 млрд USD. На акцию прибыль составила 1,52 USD.

На продажах iPhone купертинская корпорация заработала 51,33 млрд USD (+2%). Аналитики прогнозировали выручку от продажи смартфонов на уровне 48,8 млрд USD. Данные ISC свидетельствуют о том, что поставки смартфонов на глобальный рынок во втором финансовом квартале сократились на 15%.

Из отчетности следует, что на продажах Mac производитель электроники заработал 7,1 млрд USD. Это на 31% меньше, чем год назад. Согласно прогнозам аналитиков Apple должна была заработать по этой статье 7,8 млрд USD. Продажи iPad обеспечили выручку 6,6 млрд USD (-13%). Выручка от продажи других продуктов составила 8,7 млрд USD, а не 8,4 млрд USD, как полагали аналитики.

Члены совдира Apple согласовали выделение 90 млрд USD на выплату дивидендов. При этом сами дивидендные выплаты были увеличены до 0,24 USD на каждую ценную бумагу. По словам Т. Кука, сокращать штат в ближайшее время корпорация не планирует. Увольнение персонала рассматривается топ-менеджментом Apple в качестве крайней меры.