Бумаги IBM упали в цене на 7% из-за слабой отчетности

Бизнес >> 22.01.2021, 16:52

IBM опубликовала отчет за последнюю четверть минувшего года. Из документа следует, что выручка североамериканской корпорации сократилась до 20,3 млрд USD. Аналитики прочили не такое сильное сокращение выручки. В годовом выражении она снизилась на 6%. В последний раз сопоставимое падение выручки IBM демонстрировала пять лет назад. После публикации слабой отчетности стоимость акций IBM просела на 7%.

Аналитики прогнозировали, что операционная прибыль IBM на акцию составит 1,79 USD. В действительности она превысила 2 USD.

На облачном и когнитивном софте, разработкой которого занимается Red Hat, компания заработала 6,8 млрд USD. В сравнении с 2019 годом доход от этого направления бизнеса сократился на 5%. Global Technology Services принесла IBM 6,5 млрд USD (-6%) Эта служба отвечает за аналитику и стратегический аутсорсинг.

Global Business Services, специализирующаяся на оказании услуг по системной интеграции и управлению приложениями, заработала 4,1 млрд USD, что на 4% меньше результата 2019 года.

Продажи мейнфреймов и аппаратного обеспечения принесли компании 2,5 млрд USD. В годовом выражении доходы IBM от этого направления просели на 18%.

Руководство IBM отказалось давать прогноз показателей текущего года из-за коронавирусной пандемии и неопределенности макросреды. Известно, что в IBM надеются на рост выручки. Денежный поток по итогам текущего года должен составить порядка 12 млрд USD.