Руководство Amazon анонсировало крупнейшее в истории сокращение штата

Торговля >> 15.11.2022, 14:30

На этой неделе компания Amazon приступит к масштабному сокращению штата. В общей сложности работы лишатся порядка 10 000 чел. По данным NYT, никогда прежде столь крупных сокращений компания Д. Безоса не проводила. Персонал Amazon будет сокращен на 1%.

Источники издания сообщили, что в первую очередь сокращение штата затронет сотрудников подразделений, которые разрабатывают электронные устройства, отдела кадров и отдела продаж. Количество подлежащих увольнению работников может быть в любой момент пересмотрено.

По состоянию на декабрь прошлого года штат интернет-ритейлера составлял 1,6 млн чел. Они работали в компании как на полной ставке, так и на условиях почасовой оплаты.

Ранее стало известно, что свой штат решили сократить еще несколько технологических компаний. В частности, речь идет о Twitter Inc. После смены собственника компанию покинули 50% сотрудников. В свою очередь, Meta Platforms сократила 13% персонала. Своей работы лишились 11 тыс. чел. Миллиардер М. Цукерберг принес им извинения. Основатель Meta признал, что в произошедшем виноват он один.