Цукерберг принес извинения за сокращение штата Meta

Бизнес >> 10.11.2022, 13:44

На этой неделе стало известно, что 11 тыс. сотрудников Meta Platforms будут уволены. М. Цукерберг принял решение о сокращении штата на 13%. Никогда прежде основанная им компания столь масштабных увольнений не проводила. По словам миллиардера, ответственность за произошедшее он берет на себя.

Согласно заявлению Цукерберга компания дошла до массовых увольнений по его вине. После сокращения 13% персонала действие моратория на наем новых сотрудников будет пролонгировано. Больше всего от предстоящего сокращения штата пострадают сотрудники отдела рекрутинга.

Meta Platforms намерена отказаться от части офисных площадей. Расходы компании на инфраструктуру будут пересмотрены. Более точные данные об урезании расходов будут обнародованы руководством Meta в ближайшее время.

С начала года капитализация Meta сократилась на 71%. Цукерберг полагал, что она продолжит увеличиваться на фоне роста веб-трафика и электронной коммерции после начала пандемии.

Из обнародованной Meta отчетности следует, что вторую четверть Facebook Reality Lab закончило с убытком 2,81 млрд USD. Данное подразделение занимается реализацией проектов в сфере VR/AR. В первой четверти его убыток составил 2,96 млрд USD.