Что такое циклевка паркета и для чего она нужна

Торговля >> 30.07.2022, 18:57

Долгое время паркетные полы считались очень дорогим покрытием. Раньше их можно было встретить только в каких-нибудь царских дворцах или в очень богатых домах. В XX веке паркет стал более доступным напольном покрытием. Но, даже сейчас паркет считается одним из самых дорогих видов напольных покрытий. Одним из главных преимуществ паркета является то, что его можно восстанавливать. Можно на сайте заказать циклевку паркетного покрытия, обратившись в специализированную компанию. Правда далеко не все владельцы паркетных полов знают, что такое циклевка.

Что такое циклевка паркетного пола

Это специальная технология, позволяющая полностью восстановить и обновить покрытие. Для того чтобы понять, как это делается, необходимо немного разобраться в устройстве паркетного пола. Паркетный пол такой дорогой, потому что это цельный массив дерева. Он не склеен:

  • из досок;
  • или из кусков.

Это цельный массив, который прекрасно выдерживает нагрузки, служит долго при правильной эксплуатации и уходе. Но, со временем на поверхности могут появиться какие-то царапины другие повреждения, которые не будут красить такой пол. Это не означает, что его нужно полностью снимать и заменять на другое напольное покрытие. Циклевка подразумевает снятие верхнего слоя паркетного покрытия и идеальное выравнивание с последующим нанесением специального лакокрасочного материала. Именно потому что это полностью древесина, такая операция возможна. Делать что-то подобное с ламинатом или более дешевой паркетной доской было бы невозможно, потому что это не цельная древесина.

Как осуществляется циклевка паркетного пола

Сначала лучше изучить рынок и узнать какие компании предоставляют такую услугу. Важно проверить их репутацию, посмотреть отзывы, чтобы убедиться в том, что они хорошо выполняют свою работу и дают официальные гарантии. Также необходимо предварительно узнать какая цена за м2 на циклевку, что позволит примерно рассчитать, сколько будет все стоить. Сумма станет известна после консультации со специалистом компании.

Сама процедура выполняется при помощи специального оборудования, которое снимает тонкий верхний слой, благодаря чему все царапины и другие повреждения удаляются. Это может быть одно снятие. Либо, если есть сильные и глубокие повреждения, процедуру могут выполнить 2 раза. Далее идет шлифовка, чтобы полностью выровнять поверхность и не оставить никаких неровностей. Далее паркетное покрытие покрывается специальными лакокрасочными материалами и полируется.

В результате пол как новый. Именно поэтому паркетные полы такие ценные и служат десятилетиями, а иногда и столетиями.