Установка эфирных цифровых антенн

Торговля >> 03.02.2019, 09:25

В стране продолжается массовая установка эфирных цифровых антенн http://spsanten.ru/prodazha/jefirnye-antenny/ . Повышенная активность связана с тем, что с января 2019 года государство прекращает поддержку устаревшего аналогового телевещания. Об этом официально заявлено. Но еще есть время для перехода.

Какую антенну нужно установить


Для приема цифрового телесигнала нужна дециметровая антенна. Как показывает практика, старое оборудование не всегда справляется с задачами в условиях плотной городской застройки. Если имеющаяся модель не справляется с задачей, нужно купить новую.

В магазинах бытовой техники большой выбор недорогих комнатных устройств для приема цифрового ТВ http://spsanten.ru/stati/kanaly-jefirnogo-cifrovogo-tv/ , но не спешите нести понравившуюся коробку к кассе. Комнатное оборудование подойдет только в тех случаях, если окна выходят на телевещатель, а на этом пути нет видимых помех.

Более мощные балконные и оконные телеантенны можно ставить, если телесигнал не только прямой, но и отраженный. Но во втором случае нужно провести замеры, чтобы убедиться в достаточной мощности отраженного сигнала.

Внешние устройства – самый надежный вариант. Монтаж внешних эфирных антенн для приема цифрового ТВ проводится на фасадах, крышах и выносных мачтах (в частных домовладениях). Место для монтажа выбирают с учетом расположения телевышки, ее отдаленности и направленности.

При выборе модели нужно ориентироваться на мощность сигнала. Чем он слабее, тем мощнее должна быть телеантенна. Сейчас есть активные антенны, дополненные усилителями. Такие идеальны для дач, загородных домов, плотно застроенных микрорайонов.

Особенности монтажа на крыше


Важно понимать, что работа на крыше сопряжена с рисками. В многоэтажных жилых зданиях выход на крышу может быть ограничен. Для доступа необходимо получить разрешение в управляющей компании. Однако обычному жильцу такое разрешение вряд ли дадут.

Как быть?
  1. Во-первых, можно приобрети коллективное оборудование. В этом случае все жильцы, принимающие участие в установке, получат доступ к просмотру каналов.
  2. Во-вторых, если хочется собственный прибор, нужно обратиться в компанию, предоставляющую услуги по установке телеантенн для цифрового ТВ.

Можно ли установить оборудование бесплатно


Во многих регионах выдают компенсацию за установку эфирной цифровой антенны http://spsanten.ru . Бесплатный переход предусмотрен на «цифру» для физических лиц, имеющих льготы, и малоимущих категорий граждан. Чтобы получить компенсацию, необходимо обратиться по месту жительства в соответствующие органы.

Кстати, для регионов, где нет технической возможности принимать эфирное телевещание, предусмотрена компенсация на покупку и монтаж спутниковых антенн и бесплатный просмотр 20 каналов.