Доходы музыкальной индустрии продолжают расти за счет винила и стриминговых служб

Торговля >> 25.09.2018, 11:04

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний обнародовала отчет о развитии музыкальной индустрии в первой половине текущего года. По итогам отчетного периода объем выручки американской музыкальной индустрии составил 4,6 млрд USD. В сравнении с результатами прошлого года он увеличился на 400 млн USD.
 
Стоит отметить, что 3/4 доходов в отчетном периоде пришлось на стриминговые службы вроде Apple Music, TIDAL, Amazon, Spotify и др. На платные загрузки музыкальных композиций пришлось лишь 12% от общей кассы, а на продажу треков на физических носителях — 10%.
 
На протяжении года объем денежных поступлений от стриминговых трансляций возрос на 28%, до 3,4 млрд USD. Львиная доля этой суммы пришлась на периодические платежи слушателей за приобретенные подписки. Реклама на Vevo, YouTube, Spotify и онлайн-радиостанциях принесла музыкальной индустрии США менее 1 млрд USD.
 
Согласно данным ассоциации по итогам первого полугодия в США насчитывалось 46,4 млн обладателей платных подписок, что на 48% больше, чем в 2017 году. Продажи треков на физических носителях принесли индустрии 462 млн USD, что на 25% меньше, нежели в минувшем году. Правда, сразу стоит оговориться, что отрицательная динамика была показана не всеми видами носителей. Так, если продажи компакт-дисков сократились на 41%, то продажи винила, наоборот, увеличились на 13%.