Акции Xpeng заметно подорожали после отчета о рекордных поставках

Стартапы >> 01.11.2021, 15:59

В октябре китайский автопроизводитель Xpeng собрал 10 138 электрокаров. Это на 233% больше, чем в прошлом году. Второй месяц кряду компания собирает более 10 тыс. автомобилей. В сентябре она выпустила 10 412 электрокаров.

Акции автопроизводителя обращаются на Гонконгской бирже. После публикации отчетности их стоимость выросла на 3%. Производители автомобилей со всего мира пытаются справиться с дефицитом полупроводниковых компонентов. Китайский автомобилестроительный стартап решает данную проблему успешнее конкурирующих игроков.

В октябре с конвейера Xpeng сошло 6 тыс. электроседанов P7 (+187%), 437 электроседанов P5 и 3 657 электрокроссоверов. Производство электрокаров было запущено Xpeng три года назад. За это время стартап успел собрать более 100 тыс. машин.

Основными конкурентами Xpeng на китайском рынке являются BYD, Li Auto, Tesla и Nio. В скором времени к ним присоединится компания Xiaomi. Она планирует наладить промышленную сборку электромобилей в течение трех лет. Кроме этого, к началу работы на авторынке готовится контрактный производитель Foxconn.