Xiaomi EV возьмет на себя разработку электромобилей

Производство >> 01.09.2021, 17:21

Xiaomi учредила новую коммерческую структуру, которая будет заниматься проектированием и сборкой автомобилей на электротяге. В компании утверждают, что Xiaomi EV уже находится в «фазе значительного развития».

Уставный капитал автопроизводителя составляет 1,55 млрд USD. В марте руководство Xiaomi пообещало вложить в развитие нового направления бизнеса 10 млрд USD. В соответствии с планом эти деньги Xiaomi EV должна будет освоить за 10 лет.

На текущий момент штат Xiaomi EV составляет 300 чел. Пост руководителя подразделения по разработке электрокаров занял глава Xiaomi Л. Цзюнь. В этом году подразделение заказало исследование пользовательской аудитории. Кроме этого, оно навело контакты с партнерскими автопроизводителями. Готового прототипа электрокара у Xiaomi EV пока нет. Сроки его разработки не называются.

В августе Xiaomi приобрела за 77,3 млн USD компанию Deepmotion, которая занимается разработкой систем автопилотирования. Сделка преследовала целью расширение конкурентоспособности нового направления бизнеса.

На китайском авторынке Xiaomi EV придется конкурировать с автомобилестроительными стартапами Xpeng и Nio, американской компанией Tesla, а также с китайским автогигантом BYD, поддержка которому оказывается известным финансовым магнатом У. Баффеттом.