Tesla продолжает удерживать лидерство в рейтинге ведущих производителей электрокаров

Аналитика >> 23.08.2021, 16:13

В первом полугодии общемировым лидером по количеству поставленных на рынок электрокаров оказалась компания Tesla. На второй и третьей строчках расположились китайские автопроизводители Wuling и BYD. Об этом свидетельствуют данные SNE Research.

За шесть месяцев Tesla отгрузила заказчикам 390 тыс. электромобилей. Ее доля на рынке составила 22%. Wuling отгрузила 190 тыс. электромобилей. За год этот показатель вырос в 13 раз. Доля Wuling на рынке выросла с 2 до 10,7%.

Компания BYD поставила 96,3 тыс. электрокаров. Ее рыночная доля составляет 5,4%. За год она практически не изменилась. В ТОП-5 также удалось войти Volkswagen и Great Wall. На шестой строчке рейтинга расположилась Hyundai, отгрузившая заказчикам 51 тыс. электромобилей. Это в два раза больше, чем в 2020 году.

Лидером рынка подзаряжаемых гибридов является компании BMW. В первом полугодии она поставила заказчикам 106 тыс. таких автомобилей, что соответствует 12,9-процентной рыночной доле. Второе место занял автопроизводитель Mercedes-Benz, а третье — Volvo. Компания BYD расположилась на четвертой строчке. Количество отгруженных BYD гибридов увеличилось за год на 438%.