Xiaomi стала инвестором китайского конкурента Tesla

Стартапы >> 13.11.2019, 13:26

Китайская автомобилестроительная компания Xpeng Motors, специализирующаяся на разработке электрокаров, сообщила о закрытии инвестиционного раунда на 400 млн USD. Одним из его участников стала технологическая компания Xiaomi. Предоставленные инвесторами средства автопроизводитель направит на запуск промышленной сборки электрического седана P7. В сообщении Xpeng Motors подчеркивается, что Xiaomi является для автомобилестроительной компании стратегическим инвестором. Об этом пишет ZDNet.
 
Стартап Xpeng Motors в Китае считается прямым конкурентом североамериканской компании Tesla. Финансовую поддержку ему оказывают такие технологические гиганты, как Foxconn и Alibaba Group. В опубликованном на сайте Xpeng Motors сообщении акцентируется внимание на том, что Xiaomi поможет компании с разработкой технологий подключения смартфонов к электромобилям.
 
Учредитель и CEO Xiaomi Л. Цзюнь по этому поводу отметил, что обе компании преследуют своей целью разработку интеллектуальных автотранспортных средств. Инвестиции Xiaomi в автомобилестроительный стартап являются стратегическими. Они направлены на продвижение инновационных решений для Интернета вещей и интеллектуального оборудования.