Cruise начал тестировать в Сан-Франциско беспилотники без водителей

Стартапы >> 10.12.2020, 15:44

Принадлежащий GM североамериканский стартап Cruise приступил к тестированию в Сан-Франциско робомобилей без водителей. Cruise стал одним из первых производителей беспилотников в США, который начал тестировать их в условиях сложной и плотной городской среды.

CEO стартапа Д. Амман по этому поводу отметил, что для перехода к испытаниям беспилотников без водителей-операторов Cruise потребовалось пять лет. За это время принадлежащие компании робомобили проехали в общей сложности свыше 3 млн километров. Над разработкой системы автопилотирования работали лучшие инженеры США. В проект было вложено несколько миллиардов долларов.

Стоит отметить, что без присмотра робомобили Cruise по улицам Сан-Франциско, конечно, не разъезжают. Из опубликованного стартапом видео следует, что водитель-оператор сидит на пассажирском сиденье. Рядом с переключателем передач в беспилотниках Cruise находится аварийный выключатель. Водители-операторы используют его при возникновении нештатных ситуаций. Кроме этого, движение робомобилей по городским улицам контролируется инженерами стартапа удаленно.

Власти Калифорнии позволили Cruise тестировать робомобили без водителей в середине октября. Компания вправе эксплуатировать пять беспилотников на определенных властями штата дорожных участках. Автомобили не должны развивать скорость свыше 50 км/ч. Кроме этого, их эксплуатация на автодорогах общего пользования не должна осуществляться в условиях сильного дождя или тумана.