Половина абонентов MVNO-операторов в РФ обслуживается Tele2

Услуги >> 29.12.2018, 13:31

Руководство Tele2 отчиталось о результатах деятельности своей «фабрики» MVNO-операторов. Схема работы на рынке виртуальных операторов предполагает отсутствие у них собственной инфраструктуры и частот. Эти ресурсы берутся MVNO-операторами в аренду.
 
Первый виртуальный оператор на базе собственной инфраструктуры был запущен Tele2 в партнерстве с «Ростелекомом» в 2016 году. В компании утверждают, что в настоящий момент Tele2 обеспечивает 1/2 новых подключений абонентов виртуальных операторов.
 
Согласно данным «ТМТ Консалтинг» на протяжении последних двух лет объем абонентской базы виртуальных операторов возрос на 3,2 млн чел., 1,6 млн чел. из которых пришлись на MVNO-операторов, использующих для работы инфраструктуру Tele2. На текущий момент инфраструктура Tele2 используется для работы 15 виртуальными операторами. Речь идет о проектах Сбербанка России, «Ростелекома», «Тинькофф банка», Danycom, Virgin Connect, TTK, SIM SIM, Easy4, MCN Telecom, V-Tell, «МС-СпецТелеком», «Центр2М» и др.
 
Специалисты «ТМТ Консалтинга» подсчитали, что на обслуживании MVNO-операторов в общей сложности находится 3% российских абонентов. При этом бизнес виртуальных операторов растет намного быстрее рынка мобильной связи в целом. По итогам третьей четверти нынешнего года число абонентов виртуальных операторов достигло 6,7 млн чел. Ожидается, что по итогам 2018 года абонентская база MVNO-операторов увеличится до 7 млн чел.