Toyota приступила к испытаниям Prius на солнечных элементах питания

Инновации >> 13.09.2019, 12:00

Автопроизводитель Toyota Motor приступил к испытаниям транспортного средства Prius на солнечных элементах питания. Тесты проводятся автомобилестроительной компанией в рамках финансируемого японским правительством проекта, который преследует своей целью разработку полностью автономных в энергетическом плане автомобилей.
 
Солнечные панели производства Sharp Corp. были смонтированы инженерами Toyota на спойлере, заднем стекле, крыше и капоте автомобиля Prius. В ходе тестирования автомобиля они хотят установить, насколько много энергии можно получить таким образом. Генерируемое солнечными элементами питания электричество подается на аккумуляторный блок. Благодаря этому автомобиль заряжается от солнца как в движении, так и во время парковки.
 
Толщина панелей составляет всего 0,03 мм. За счет этого они легко повторяют контуры кузова автомобиля, что существенно облегчает их монтаж. В погожий летний день солнечные элементы питания обеспечивают автомобилю автономность хода в 56 километров. По данным североамериканского Фонда безопасности дорожного движения, среднестатистический житель США преодолевает на своем автомобиле ежедневно 47 километров.