Waymo начала тестировать в Техасе беспилотные большегрузы

Инновации >> 26.08.2020, 13:26

Инженеры Waymo приступили к испытаниям на автодорогах Техаса роботизированных большегрузов Peterbilt. Они являются важной частью плана дочерней структуры Alphabet по внедрению беспилотного коммерческого автотранспорта.

Помимо Техаса, большегрузы будут тестироваться в Калифорнии, Аризоне и Нью-Мексико. Участвующие в испытания грузовые автомобили полностью автономны. Вместе с тем во время тестов в их кабинах находятся водители. Они отвечают за обеспечение безопасности эксперимента. Роботизированные тягачи будут заниматься в Техасе транспортировкой некоммерческих грузов.

В отличии от Waymo стартап TuSimple использует свои грузовые беспилотники для доставки коммерческих грузов. Он договорился о сотрудничестве с U.S. Xpress, UPS, McLane и Penske Truck Leasing. Партнеры намерены развернуть первую в США автономную сеть большегрузов. На первых порах в кабинах грузовиков будут присутствовать люди. Автомобили с грузами будут курсировать между Сан-Антонио, Финиксом, Хьюстоном, Тусоном, Далласом и Эль-Пасо. В следующем году руководство стартапа планирует начать эксплуатацию большегрузного автотранспорта без водителей.