Германия позволила Intel тестировать робомобили Mobileye

Инновации >> 17.07.2020, 13:56

Руководство немецкой экспертной организации TUV Sud предоставило Mobileye разрешение на эксплуатацию робомобилей на автодорогах общего пользования. Сначала американские беспилотники появятся на автодорогах Мюнхена. Впоследствии Mobileye начнет их тестировать по всей Германии, в том числе в сельской местности.

Mobileye была учреждена в Израиле. Компания разрабатывает системы автопилотирования. Три года назад Mobileye была продана Intel. Актив обошелся американскому чипмейкеру в 15,3 млрд USD. Сейчас беспилотники Mobileye тестируются в таких странах, как Израиль, Южная Корея, Япония и Франция.

Полученное от TUV Sud разрешение позволяет Mobileye тестировать свои беспилотники на любых автодорогах с разрешенной скоростью до 130 км/ч. В автомобилях будут присутствовать водители-операторы с целью обеспечения безопасности их движения. Стоит отметить, что до недавнего времени тестирование беспилотников в Германии осуществлялось исключительно в специально отведенных для этих целей зонах.

После завершения испытаний в Мюнхене робомобили Mobileye начнут курсировать по всей стране. До конца года дочерняя структура Intel рассчитывает начать испытания беспилотников еще в нескольких европейских государствах.