Hyundai анонсировала строительство в США автозавода за 6,5 млрд USD

Производство >> 21.05.2022, 17:20

Автомобилестроительная компания Hyundai намерена построить в Джорджии автозавод, который будет специализироваться на выпуске электромобилей. Там же завод планирует построить стартап Rivian, который производит электрокары.

Запуск автомобильного производства в Джорджии обойдется Hyundai в 6,5 млрд USD. По данным TechCrunch, планы южнокорейского автогиганта отвечают интересам местный властей, которые хотят превратить штат в один из ведущих региональных центров индустрии электротранспорта. По мере роста местного рынка электромобилей в Джорджии будет создана замкнутая аккумуляторно-электрическая экосистема.

Она будет включать в себя добычу редкоземельных металлов, производство полупроводников и тяговых батарей, а также производство автомобильных запчастей. Анонсированные Hyundai инвестиции станут для Джорджии крупнейшей в истории сделкой, направленной на экономическое развитие штата. Благодаря строительству автомобилестроительного завода в Джорджии будет создано 8 100 рабочих мест. Выпуск электрокаров на новом предприятии будет запущен в 2025 году. Его мощность составит 300 000 машин в год.