Китай может запретить экспортные поставки редкоземельных металлов

Производство >> 21.02.2021, 16:04

Всякий раз, когда на КНР накладывают новые санкции, высшее политическое руководство возвращается к вопросу о введении запрета на экспортные поставки редкоземельных металлов. Дело в том, что на территории Китая сосредоточено 17% запасов таких металлов. Они довольно широко применяются в электротехнике и электронных устройствах.

На Западе редкоземельные металлы тоже есть, однако не в такой концентрации, как в Китае. Из-за этого их добыча является экономически нецелесообразной. Еще одной причиной, по которой оппонирующие Пекину государства не желают развивать собственные производства редкоземельных металлов, является экология. Добывать редкоземельные металлы без причинения вреда природе невозможно. Зависимость США от импорта редкоземельных металлов из КНР оценивается экспертами в 80%.

По данным Bloomberg, власти КНР планируют принять закон о запрете экспорта технологий, которые используются для переработки редкоземельных металлов. Поставка таких технологий будет запрещена в страны, представляющие угрозу для нацбезопасности КНР. В частности, поставлять такие технологии нельзя будет североамериканской компании Lockheed Martin, поскольку она продает вооружения властям Тайваня.